Eventi

Pizza Village a Napoli: ecco le pizzerie che partecipano

Ecco i nomi delle pizzerie che parteciperanno alla decima edizione della manifestazione

Di Fabio – Pizzerie e pizzaioli sono il binomio perfetto che rappresentano il fulcro portante della manifestazione Pizza Village in programma dal 17 al 26 luglio sul lungomare Caracciolo di Napoli. Grazie a loro prende corpo la pizzeria più grande al mondo con i suoi 30mila metri quadri pronta ad accogliere un milione di visitatori. Qui di seguito rendiamo noto i nomi delle pizzerie che vi parteciperanno, insieme anche al proprio numero di postazione.

Le 40 pizzerie presenti al Pizza Village Napoli

1. Pizzeria Il Guappo Amoriello senza glutine                     21. Lucignolo Bella Pizza

2. Assaje                                                                                22. Golocius

3. I Decumani                                                                       23. ‘O Sarracin Pizzeria

4. Fortuna Madre                                                                  24. Le Figlie di Iorio – Teresa Iorio

5. Bella ‘mbriana                                                                   25. Zia Esterina Sorbillo

6. Vesux                                                                                26. Casa Madre

7. Donna Carmela – Fratelli De Lucia                                  27. Errico Porzio

8. Owap-one                                                                          28. Dal Delicato

9. Antica Pizzeria Da Gennaro                                             29. Vesi

10. Vesuvio                                                                           30. Pizza & Sfizi

11. PalaPizza                                                                         31. Fermento

12. Pizzeria Salvo                                                                 32. MaryRose

13. Vico Sarchiapone                                                            33. L’Antica Pizzeria da Michele

14. Pellone                                                                            34. Donna Sofia ai Tribunali

15. Da Mario                                                                         35. Ciro Manfredi

16. Vincenzo Capuano                                                          36. Napoli 1820

17. Pizzeria Ale Esposito                                                      37. La Ruota Pizza e Fritti

18. Gino Sorbillo                                                                  38. Ferdinando Simeoli

19. A Quartrian                                                                     39. Diametro 3.0

20. Verace Assaje Raffaele Di Stasio                                   40. Olio e Pomodoro

Il numero che precede la pizzeria indica la posizione partendo da Mergellina in direzione di piazza Vittoria

Il programma dei concerti con grandi nomi

Ecco il programma giornalieri con decine di concerti.

Venerdì 17 giugno
La Rappresentante di Lista, Peppe Socks, Valerio Iovine, Andrea Tartaglia, Pepp-oh, I Desideri, Ernesto Dolvi, Dj Uncino, Milena Setola, Madonna d’ ‘e Rose

Sabato 18 giugno
Noemi, La Maschera, Moderup, Gianni Pelella – Posteggia 2.0, Vincenzo De Lucia, Cristian Chiummariello (Peppino De Filippo film di Sergio Rubini) & il Maestro Peppe Mastrocinque, Samurai Jay

Domenica 19 giugno
Lazza, Geolier, Napoleone, Simona Boo & Diego Imparato, Antonello Rondi (Festa di Compleanno per i suoi 80 anni), Paola Pezone, Gio’ Testa

Lunedì 20 giugno
TRE OSPITI A SORPRESA, Antonio Onorato, Tony Tammaro, Emilia Zamuner Jazz Trio, Plug, Yoseba, Fabio Vitolo

Martedì 21 giugno
Psicologi, SLF: Yung Snapp- Lele Blade- Vale Lambo- Niko Beatz- Mv Killa, Mr. Hyde, Rico Femiano, Luca Rustici Tango Project, Rosario Miraggio, Dipinto, Federico Di Napoli

Mercoledì 22 giugno
Sangiovanni, Lda, Valentina Stella, Marco Zurzolo & Romantic Band, Ivan Granatino, Voga, Daniele Bianco, Joka

Giovedì 23 giugno
Alvaro Soler, Dargen D’Amico, Franco Ricciardi, Gli Squallidor – Tributo Squallor, Gabriele Esposito, Marco Calone, La Nina, Aka 7even

Venerdì 24 giugno
Follya, Sissi, Alex, Peppino Di Capri con Rosa Chiodo, Monica Sarnelli, Nicola Siciliano, Roberta Tondelli, Enzo Dong, Roberto Lama

Sabato 25 giugno
Cristiano Malgioglio, Dario Sansone dei Foja, Antonella Morea, Mavi Gagliardi, Anna Capasso, Diego Armando Maradona Junior, Francesco Da Vinci, Jay Lillo

Domenica 26 giugno – TRIBUTO A LOREDANA SIMIOLI
Luchè, Eugenio Bennato, Andrea Sannino, Tommaso Primo, Hal Quartier

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Guarda anche
Close
Back to top button